Решение о создании Контрольно-счетной палаты Лужского муниципального района было принято Советом депутатов Лужского муниципального района 09 октября 2012 года. Эта дата является отправной точкой в истории органа внешнего муниципального финансового контроля Лужского муниципального района. Одновременно с принятием решения о создании были внесены изменения в Устав Лужского муниципального района,  в соответствии с которыми Контрольно-счетная палата Лужского муниципального района является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля. Контрольно-счетная палата Лужского муниципального района  обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно. Контрольно-счетная палата обладает правами юридического лица, основной государственный регистрационный номер 1134710000138, присвоен на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица от 10.04.13г.

Контрольно-счетная палата Лужского муниципального района осуществляет полномочия в соответствии с федеральным законом от 07.02.11г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Решением Совета депутатов Лужского муниципального района от 27 сентября 2022 года № 163  Исполняющий обязанности председателя Контрольно-счетной палаты назначена Тестова Елена Леонидовна.

Структура Контрольно-счетной палаты утверждена решением Совета депутатов Лужского муниципального района от 09 апреля 2013 г. № 384 «Об утверждении структуры и штатной численности работников Контрольно-счетной палаты Лужского муниципального района».